МОНЕТА РУМЫНИИ – «ПАТЕРА ИЗ ПЬЕТРОАССКОГО КЛАДА»

patera.jpg

Национальный банк Румынии 17 декабря 2012 г. выпустил в обращение золотую монету «Патера из Пьетроасского клада».
Золотой клад, состоящий из 22-х предметов, был обнаружен недалеко от румынского села Пьетроаса (префектура Бузэу) в 1837 г. двумя крестьянами – Станом Аврамом и Ионом Лемнару. Крестьяне за небольшие деньги продали клад албанскому торговцу Анастасе Веруши, который решил распродать золотые предметы в буквальном смысле слова по частям. К примеру, золотое блюдо весом более 7 кг он разрубил на четыре части. Когда власти узнали о находке, многие артефакты безвозвратно пропали. Торговец успел продать даже драгоценные камни, украшавшие золотые предметы искусства. В распоряжении историков и археологов оказались только 12 предметов общим весом 19 кг. В 1842 г. золотые изделия из Пьетроасского клада были выставлены в Национальном музее в Бухаресте. Ценнейшей считается золотая патера, украшенная статуэткой женщины, сидящей на импровизированном троне из виноградной лозы и держащей в руках сосуд.
Во время I мировой войны, а точнее в 1916 г., после того как румынская армия была разбита и к Бухаресту вплотную приблизились войска кайзеровской Германии, сокровища Национального музея, в том числе и экспонаты из Пьетроасского клада, были вывезены в Россию (союзницу Румынии). И только в 1956 г. сокровища были возвращены Румынии. В настоящее время предметы Пьетроасского клада хранятся в сокровищнице Национального музея в Бухаресте.
На аверсе монеты представлены некоторые предметы из найденного в 1837 г. клада. Внизу указан номинал «10 LEI», герб Румынии и год эмиссии «2012». Вверху полукругом выгравирована надпись «ROMANIA».
На реверсе изображена статуэтка, изображенная на патере. В верхней части есть дуговая надпись «PATERA». В нижней части – другая надпись: «TEZAURUL DE LA PIETROASA».
Монета 10 леев отчеканена из золота 999-й пробы (proof), имеет вес 1.224 г., диаметр 13.92 мм. Тираж – 500 штук.