МОНЕТА «АЛЬМАГЕСТ»

almagest.jpg Республика островов Фиджи в декабре 2012 г. выпустила серебряную монету серии «Апокалипсис». Монета «Альмагесту» посвящена 13-томному труду Птолемея, появившемуся около 140 года и включающему комплекс астрономических знаний Греции и Ближнего Востока того времени. В «Альмагесте» излагается геоцентрическая система мира, согласно которой Земля находится в центре мироздания, а все планеты вращаются вокруг нее.
На аверсе отчеканен портрет королевы Великобритании Елизаветы II, окруженный надписями: «ELIZABETH II», «2012», «$10», «FIJI». Вверху имеется стеклянная вставка, изображающая геоцентрическую систему мира.
На реверсе серебряной монеты, в нижней части, изображена средневековая гравюра. В верхней части – стеклянная вставка.
Монета 10 долларов отчеканена из серебра 925-й пробы, имеет вес 20 г., эллипс 54×32 мм. Тираж – 1 000.