НОВЫЕ ПАМЯТНЫЕ МОНЕТЫ ТУРЦИИ

Новые монеты ТурцииМонетный двор Турции подготовил к выпуску две новые памятные монеты номиналом 1 турецкая лира, посвящённые представителям фауны.
На новых монетах изображена полосатая гиена и ушастый ёж – животные, собственно на территории Турции не обитающие.
Дизайн монет одинаков. В центре аверса – номинал в обрамлении венка из растений: 1 TÜRK LIRASI. В верхней части монеты – полумесяц со звездой, в нижней – год выпуска. В верхней части монеты надпись полукругом: TÜRKIYE CUMHURIYETI.
В центре реверса – изображение гиены или ежа, в верхней части монеты полукругом соответствующая надпись на турецком языке: ÇIZGILI SIRTLAN или Uzun kulaklı kirpi.
Монеты отчеканены из биметалла: кольцо – медно-никелево-цинковый сплав, вставка – латунь. Диаметр – 26.15 мм., толщина – 1.90 мм. Вес – 8.20 г. Гурт рифленый. Вероятный тираж – от 15 000.

По материалам www.darphane.gov.tr