3000 лет истории в Китайском музее денег

China Beijing Currency Museum

История китайских денег насчитывает более 3000 лет. В древнем Китае основными платежными средствами были монеты. Их изготавливали из меди, железа, свинца, золота или серебра. Они различались чеканкой, формой и весом. Впечатляющая коллекция древних и современных денежных знаков Китая собрана в Китайском музее денег в Пекине.

Китайский музей денег находится в подчинении центрального банка Китая. Музей занимается коллекционированием, выставкой и изучением денежных знаков.

В музее представлены как постоянные экспозиции, так и специальные выставки. Постоянная экспозиция размещена в здании центрального банка Китая, поэтому для посещения этой выставки необходимо заранее зарезервировать время.

В музее хранится около 300 000 предметов и культурных реликвий, связанных с деньгами. Все экспонаты делятся на шесть категорий: древние деньги, золотые и серебряные деньги, бумажные деньги, региональные валютные единицы, иностранная валюта и культурные реликвии, имеющие отношение к деньгам. Хранящиеся в музеи экспонаты имеют хорошую сохранность. Золотые и серебряные деньги, современная и иностранная валюта представляют на выставке свои коллекции.

История китайских денег

Люди на территории Китая пользуются деньгами, начиная с эпохи неолита (от трёх до четырёх тысяч лет назад). Считается, что раковины моллюсков каури были самой ранней формой валюты в центральной части Китая.

Около 210 года до н. э. первый император Китая Цинь Шихуанди (260 – 210 года до н. э.) отменил все формы региональных валют и ввел в пользование единую медную монету. В IX веке в Китае были изобретены бумажные деньги, но медная монета по-прежнему оставалась основной денежной единицей. Медные монеты широко использовались в Китае вплоть до введения юаня в конце 19 века.

В настоящее время официальной валютой Китайской Народной Республики является юань.

Экскурсии в Китайский музей денег

Чтобы зарезервировать для себя время посещения, вы можете напрямую связаться с музеем, позвонив по телефону: 8610-66081385 (разговор только на китайском языке).

Обратите внимание, что обычно музей работает со вторника по воскресенье. Однако в некоторые дни музей может быть временно закрыт. Поэтому посетителям рекомендуется заранее связаться с музеем или компанией May Tours, чтобы зарезервировать для себя время.

Адрес: улица Чэнфан 32, район Сичэн, Пекин, Китай

Автобусный маршрут: автобусы № 4, 5, 20, 44, 48, 120, 337, 808 или метро до станции Цяньмэнь на второй ветке

Владельцам собственных автомобилей: необходимо двигаться на запад от площади Тяньаньмэнь и на юг от Дома народных собраний

Время работы: с 9:00 до 16:00, понедельник - выходной