Печатное издание: Газета по-крымски +

БАНКНОТЫ ОСТРОВА СВЯТОЙ ЕЛЕНЫ, ВОЗНЕСЕНИЯ И ТРИСТАН-ДА-КУНЬЯ.

ostrovsvaytoyeleni

Фунт Святой Елены — валюта британской заморской территории Острова Святой Елены, Вознесения и Тристан-да-Кунья, приравненная к фунту стерлингов. 1 фунт Святой Елены состоит из 100 пенсов. Название дробной денежной единицы образования так же заимствовано у метрополии.

Фунт Святой Елены является законным платёжным средством не только на острове Святой Елены, но также на острове Вознесения, и некоторых других, более мелких, островах, в административном отношении составляющих одно владение Соединённого Королевства — Острова Святой Елены, Вознесения и Тристан-да-Кунья.

До введения нынешней валюты, на островах данного территориального образования в обращении находился только фунт стерлингов. В начале 1973 года администрацией Британской заморской территории Острова Святой Елены, Вознесения и Тристан-да-Кунья был введен в обращение фунт Святой Елены, который был приравнен к фунту стерлингову и в настоящее время имеет с ним параллельное хождение в качестве законного платёжного средства на данных территориях. Банкноты фунтов Святой Елены печатаются на Королевском монетном дворе Великобритании.

В обращении банкноты разных годов выпуска номиналом 5, 10 и 20 фунтов.

БАНКНОТЫ ОСНОВНОГО ОБРАЩЕНИЯ:

svaytoyeleniostrov5a

svaytoyeleniostrov5r

5 фунтов.
Лицевая сторона: в правой части банкноты расположен  портрет ныне правящей королевы Великобритании Елизаветы II. В центре банкноты расположено изображение панорамы острова Святой Елены. Номинал обозначен в левом нижнем и правом верхнем углах банкноты. Серийный номер обозначен в левой нижней части и в правом верхнем углу банкноты. В левом верхнем углу банкноты расположена надпись: "Government of St. Helena" (Правительство острова Святой Елены). В центре банкноты расположена надпись: "Promise to pay bearer on demand the sum of FIVE POUNDS" (Обещано выплатить рпедъявителю по требованию на сумму пять фунтов). В нижней центральной части банкноты расположены подписи уполномоченных лиц.
Обратная сторона:
в центральной части банкноты расположено изображение гербов английской короны и острова Святой Елены. Номинал обозначен в центре банкноты.
Размер: 135×70 мм. Серийный номер: H/I 290662.

Банкнота в обращении с 1999 года (выпускалась в 1976, 1981 и 1999 году).

svaytoyeleniostrov10a2

svaytoyeleniostrov10r2

10 фунтов.
Лицевая сторона: в правой части банкноты расположен  портрет ныне правящей королевы Великобритании Елизаветы II. В центре банкноты расположено изображение бухты Джеймса. Номинал обозначен в левом нижнем и правом верхнем углах банкноты. Серийный номер обозначен в левой нижней части и в правом верхнем углу банкноты. В левом верхнем углу банкноты расположена надпись: "Government of St. Helena" (Правительство острова Святой Елены). В центре банкноты расположена надпись: "Promise to pay bearer on demand the sum of TEN POUNDS" (Обещано выплатить рпедъявителю по требованию на сумму десять фунтов). В нижней центральной части банкноты расположены подписи уполномоченных лиц.
Обратная сторона:
в центральной части банкноты расположено изображение гербов английской короны и острова Святой Елены. Номинал обозначен в левом нижнем углу банкноты.
Размер: 135×70 мм.

Банкнота в обращении с 2004 года (выпускалась только в 2004 году).

svaytoyeleniostrov20a2

svaytoyeleniostrov20r2

20 фунтов.
Лицевая сторона: в правой части банкноты расположен  портрет ныне правящей королевы Великобритании Елизаветы II. В центре банкноты расположено изображение бухты Джеймса. Номинал обозначен в левом нижнем и правом верхнем углах банкноты. Серийный номер обозначен в левой нижней части и в правом верхнем углу банкноты. В левом верхнем углу банкноты расположена надпись: "Government of St. Helena" (Правительство острова Святой Елены). В центре банкноты расположена надпись: "Promise to pay bearer on demand the sum of TWENTY POUNDS" (Обещано выплатить рпедъявителю по требованию на сумму двадцать фунтов). В нижней центральной части банкноты расположены подписи уполномоченных лиц.
Размер: 135×70 мм.

Банкнота в обращении с 2004 года (выпускалась только в 2004 году).

Банкнота в фондах ФМД пока отсутствует.

БАНКНОТЫ ПРЕЖНИХ ВЫПУСКОВ, НАХОДЯЩИЕСЯ В ОБРАЩЕНИИ, НО РЕДКОВСТРЕЧАЮЩИЕСЯ:

svaytoyeleniostrov10a3

svaytoyeleniostrov10r3

10 фунтов.
Лицевая сторона: в правой части банкноты расположен  портрет ныне правящей королевы Великобритании Елизаветы II. В центре банкноты расположено изображение бухты Джеймса. Номинал обозначен в левой нижней части и правом верхнем углу банкноты. Серийный номер обозначен в левой нижней части и в правом верхнем углу банкноты. В левом верхнем углу банкноты расположена надпись: "Government of St. Helena" (Правительство острова Святой Елены). В центре банкноты расположена надпись: "Promise to pay bearer on demand the sum of TEN POUNDS" (Обещано выплатить рпедъявителю по требованию на сумму десять фунтов). В нижней центральной части банкноты расположены подписи уполномоченных лиц.
Обратная сторона:
в центральной части банкноты расположено изображение гербов английской короны и острова Святой Елены. Номинал обозначен в левом нижнем и правом верхнем углах банкноты.
Размер: 160×80 мм.

Банкнота в обращении с 1976 года (выпускалась в 1976, 1979 и 1985 году).

svaytoyeleniostrov20a3

svaytoyeleniostrov20r3

20 фунтов.
Размер: 163×85 мм.

Банкнота в обращении с 1986 года (выпускалась только в 1986 году).