Статьи музея денег

ОДИН МИР – ОДИН ЯЗЫК – ОДНИ ДЕНЬГИ

Прогрессивные умы человечества задумываются над тем, что когда-нибудь наш раздираемый политическими, экономическими, религиозными, языковыми проблемами мир станет единым. Так, например, с 1 января 2002 года двенадцать европейских стран преодолели трудности экономических взаимоотношений, перейдя на единую валюту – евро, эмитентом которой стал Европейский центральный банк.

Но были и гораздо более ранние попытки сломать разобщающие барьеры между странами.
Ещё двадцать три века назад греческий философ Платон, автор идеи о гармоничном развитии человека, предсказывал появление "всемирного языка", объединившего бы разные народы. В 1887 году в Варшаве (являвшейся тогда городом Российской империи), была предпринята попытка сделать реальными платоновские идеи. Автором первого издания об эсперанто был врач-окулист д-р Л.Л. Заменгоф (1859-1917). С детства он хотел найти язык, ставший бы единым для всех говорящих на нем. Проект языка, который он предложил миру, имел название «Internacia» (т.е. «международный»); название «Esperanto» (т.е. «надеющийся») поначалу являлось только псевдонимом, под которым Заменгоф публиковал первые работы. Основу эсперанто, базирующегося на западноевропейской лексике, составили интернациональные слова, часто понимаемые без перевода, и 16 основных грамматических правил.
В 1954 г. Генеральная Конференция ЮНЕСКО признала, что результаты, достигнутые эсперанто в деле интеллектуального международного обмена, соответствуют целям и идеалам ЮНЕСКО, и поэтому между ЮНЕСКО и UEA (Всемирным Союзом Эсперантистов) были установлены консультативные отношения. Сотрудничество между этими организациями постоянно развивается.
В 1959 году Всемирный Союз Эсперантистов в г. Роттердаме выпустил ограниченным тиражом монеты, претендовавшие на звание "мировых". Монеты имели номинал в 1 (бронза), 5 (латунь), 10 (медно-никелевый сплав), 20 (серебро) стельо. "Стельо" в переводе с эсперанто означает "звезда". Аверс монет действительно украшен пятиконечной звездой, на которой размещен номинал. На реверсе 1 стельо круговая надпись на языке эсперанто UNU MONDO – UNU LINGVO – UNU MONO (Один мир – один язык – одни деньги); на реверсе 5 стельо, вокруг изображенного земного шара – LA MONDO ESTAS UNU LANDO – LA HOMARO UNU POPOLO (Мир – одна страна, человечество – один народ). На реверсе 10 стельо помещен портрет Л.Л. Заменгофа.
Изданным монетам не удалось стать всемирной валютой. Платежным средством стельо признал только Голландский банк; курс стельо к основным валютам мирам публиковали печатные издания (в основном, Союза Эсперантистов). К примеру, в 1963 году ХХ века курс стельо к доллару США составлял 13,4.
Эти редчайшие монеты теперь находятся и в фондах Феодосийского музея денег. Они подарены Игорем Друлем, нумизматом из г. Луцка (Украина). После того, как музей после реконструкции вновь начнет принимать посетителей, эти монеты смогут увидеть все желающие.

«Все для Вас», № 14 (463), 31 марта 2004 года. Ксения Гусева.